Можно ли считать веру в конспирологические теории психическим заболеванием?

МедицинаФилософия+3
Артём Иванов
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в...  · 14 мая 2023
С одной стороны, самые популярные теории заговора звучат зачастую совсем бредово. С другой стороны, вся мировая политика по большей части из заговоров и состоит. Да и при таких мировых масштабах происходящего можно надёргать фактов для подтверждения чуть ли не любой, самой фантастической теории. Да и не стоит любое не слишком обоснованное мнение принимать за симптом болезни.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 11 мая 2023  · gorodkov.net
Если это единственный симптом, то маловероятно. А если там еще десяток симптомов разного ранга, то в комплексе с другими симптомами можно…-  считать эту веру  продуктом психического заболевания.
Но можно и не считать.
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 11 мая 2023
Скорее всего, нет. Заболеванием является построение бредового поведения на основе этой веры - поиски врагов, агрессивное поведение в отношение предполагаемых врагов, дефектные сценарии поведения.
Порядочный человек  · 12 мая 2023
Можно. Точно также, как и Ваш вопрос, и мой ответ. Но, если хотите оставаться здоровым, то лучше не надо. Гораздо лучше, когда диагностикой занимается врач, а потенциальные пациенты занимаются своей профессией.