Насморк в сухом и душном воздухе?

Появляется состояние сухого и забитого носа, но без выделений. Что это и как бороться?
Медицина+3
Елена Никишина
Buhler-AHS - производитель систем увлажнения...  · 10 мая 2023  · buhler-ahs.ru
Когда воздух в помещении слишком сухой (что особенно заметно в зимний период времени), слизистые оболочки носа пересыхают и покрываются микротрещинами. Из-за этого болезнетворные микроорганизмы легче проникают в организм и гораздо активнее размножаются, что приводит к ещё большей деградации слизистой. В результате воспаления может произойти её отёк, что и вызывает ощущение сухого и забитого носа. Всё это становится причиной различных хронических заболеваний, например, атрофического ринита.
Снизить риск подобных, крайне вредных для здоровья явлений можно, обеспечив в доме благоприятный для Вашего здоровья уровень влажности (в зимний период – 35 – 45%, для весны или осени – 40 – 60%). Добиться же этой цели помогут увлажнители воздуха. Можно купить обычный, бытовой увлажнитель, который требует долива воды и регулярного обслуживания. Другой вариант – установить у себя профессиональную систему увлажнения, которая будет работать в автоматическом режиме.
Наиболее эффективными и микробиологически безопасными профессиональными системами увлажнения являются форсуночные системы увлажнения воздуха.