Как изобрести принципиально новые подходы, способы, методы, технологии для лечения такой "специфической болезни" как панические атаки?

МедицинаПсихотерапия+1
Анонимный вопрос
Врач-онколог, к.м.н.  · 6 июн 2023
В свое время сформулировал для себя качества или признаки идеального средства от стресса и тревоги. И вот что получилось:
1. Не требует специального помещения, оборудования, медицинского и иного персонала
  1. Предупреждает развитие тревоги, фобий и проявлений стресса.
3. Действует в постоянном или, при необходимости, в периодическом
режиме, не вызывая дискомфорт
4. Не является химическим препаратом и не требует дозирования
5. Не имеет побочного действия
6. При проявлениях тревоги и стресса, при фобии эфект наступает в течение нескольких  минут
7. Обладает неограниченным потенциалом для тиражирования
Назвал это устройство Корректором Эмоционального Состояния (КЭС).  Устройство обладает всеми  приведенным выше качествами. Противострессовая эффективность 85%, если скромничать.  КЭС уже много лет тестируется на различных диагностических аппаратных комплексах (КСИ-МЕД, БИОРС, Динамика-Фарма). В настоящее время предпочитаю исследовать эффективность КЭС для человека по критерию вариабельности сердечного ритма. Изменения в функциональном состоянии организма фиксируются спустя несколько минут после начала контакта с КЭС.
На снимке - изменение психоэмоционального состояния в течение 11 минут (интервал между тестами).
Много можно об этом рассказывать. Важно то, что при эпидемии хронического стресса и тревоги, объявленной ВОЗ в 2004 году, требуются противотревожно-противострессовые средства, пригодные для массового применения. Других вариантов справиться нет. По данным Американского института стресса (AIS) не существует  единой стратегии снижения уровня стресса, которая была бы панацеей.  Ключом к уменьшению стресса является его предотвращение. Потому что стресс проистекает, прежде всего, из психологических, а не от физических угроз.