15-летний опыт медико-экономической экспертизы... · 23 мар 2022
Аня, на языке фармацевтическом принято говорить о "дефектуре" лекарств . Так вот, к гадалке тут ходить не нужно: первыми в список дефектуры попадают "тревожные"препараты. Взгляните на статистику:
Эутирокс(L-Тироксин) для лечения заболеваний щитовидной железы, противоастматический Будесонид, противоэпилептические Депакин, Кеппра, Карбамазепин, антидепрессанты( Золофт и др.), противотревожные Тофизопам(Грандаксин) и Атаракса , седативные Глицин и Афобазол оказались наиболее востребованными. Тревожным людям без них не прожить. Как не прожить и больным с сердечно-сосудистой патологией, также сообщающим о ряде "пропавших в аптеках" лекарств.
Встревожились и родители, сообщавшие об исчезнувших в московских аптеках жаропонижающих «Эффералгане», «Панадоле» и «Нурофене для детей».
При том, что за последнюю неделю ажиотажный спрос на лекарственные средства снизился на 5—10%, объем отпущенных в аптеках лекарственных препаратов превысил обычные нормы расхода почти в четыре раза.
"Несмотря на рекордный объем продаж препаратов по всей стране, лекарства производятся и поставляются в плановом режиме, без перебоев"-, сообщают участники фармрынка. И лгут во многом.
Среди причин дефицита фармацевты назвали ажиотажный спрос (30%) и отсутствие препаратов на складах (20%). А также указывают на неравномерное распределение препаратов как в разрезе регионов, так и с учетом «близости» к компании-поставщику. Так, «Катрен» и «Протек» прежде всего обеспечивают редкими позициями собственные розничные сети.
Резонный вопрос возникает: ЕСЛИ ЭТО МОЖНО ПРЕДВИДЕТЬ, ПОЧЕМУ НЕ ПРЕДВИДЕЛИ?
Оказывается, наш Минздрав 11 февраля для того, чтобы избежать дефицита жизненно важных лекарств, предложил изменить порядок расчета угрозы дефектуры, а также разработал форму информирования о наличии лекарств в клинических рекомендациях, стандартах медпомощи или мероприятиях по иммунопрофилактике и о возможности их замены. В размещенном проекте постановления предусматривается, что Росздравнадзор будет оперативно размещать на своем официальном сайте заключения о дефектуре (риске ее возникновения) либо об отсутствии лекарств в обращении в связи с ценообразованием на них Для оперативного реагирования на формирование дефектуры документом вводится формула определения дефектуры или рисков ее возникновения в зависимости от потребности системы здравоохранения, что позволит избежать прерывания терапии у пациентов.
Депутаты наши еще один способ придумали, сомнительно легальный:
в случае дефицита лекарств правительство позволит ввозить их в нерусифицированной упаковке. Также производители медизделий будут обязаны предупреждать о приостановке поставок товаров за полгода.
Остается надеяться, что ситуация с "грозной дефектурой" выправится и не повторится в будущем.
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преп... · 17 мар 2022
Почти любых. Часть реально из занкций может пропасть, т.к. из-за бугра везут, часть "под прилавком придержат", для повышения цен, другая часть будет у перекупщиков (купят за рубль, продадут в суматохе за 100)