Как вы относитесь к назначению антибиотиков в качестве перестраховки?

В условиях нынешней эпидемиологической ситуации и колоссального кадрового голода при постоянном росте количества больных.
Медицина+2
Анастасия Никитюк
Медицинская клиника, специализация амбулаторная...  · 7 мар 2022
Антибиотики не панацея. Всем понятно, что назначать необходимо исходя из результатов посева и чувствительности флоры. Микробы меняются, значит "сеять" надо раз в неделю. И антибиотики менять почти каждую неделю. Часто нет в спектре чувствительности доступных в per os варианте, как назначать внутривенный вариант четыре раза в день. А если, я лечу амбулаторно? А кто будет платить за анализы? За взятие и транспортировку? За повторные консультации? За капельницы?
А если, у врача десятки больных и все на дому?
Выхода и ответа нет. Наука говорит одно, а практика говорит другое.
Приходится назначать профилактически и без посева, и без контроля.