Какие существуют известные случаи, когда название бренда плохо воспринималось из-за особенностей языка (как с даноновской Bledina в России)?

МаркетингЯзык+2
Наталия Страхонюк
Инженер-механик физики низких температур...  · 20 нояб 2018

Добавлю немного по автомобильной тематике.

Малайзийская марка автомобилей Протон с моделью Пердана. Пробовали поставлять на Российский рынок в 90-х.

Обратный пример с нашей маркой Жигули. При рассмотрении вариантов экспорта в испаноговорящие страны решили перейти на бренд Лада, так как прежнее название ассоциировалось со словом жиголо.

Компания Митсубиши Моторс свои знаменитые внедорожники Паджеро в тех же испаноговорящих странах продает под названием Монтеро. Данное слово ассоциируется со значением онанист.

Ну и известная марка спортивных автомобилей Pagani (что само по себе звучит на русском языке не очень красиво) отметилась со своим автомобилем Huayra.

Ты сегодня на Пердане или Пагане приедешь?