В чем, по вашему мнению, заключается суть журналистики? Предполагаю, что этот вопрос поставит журналистов в тупик

ОбществоРабота+1
Сергей Морозов
Теле- радиожурналист с опытом работы со звуковой...  · 4 мая 2022
"Отец" Конституции США Томас Джефферсон (он же автор первой поправки) сформулировал предназначение журналистики максимально конкретно: "Газеты и журналистика в целом тогда и только тогда выполняют свою функцию, когда служат инструментом, при помощи которого общество контролирует действия избранной им власти". Впрочем, журналист и писатель Марк Твен в конце XIX века сформулировал мысль о журналистике следующим  образом: "Если вы не хотите работать - станьте газетным репортёром. Эта грозная сила - общественное мнение, - создаётся кучкой невежд и самовлюблённых простаков, несостоявшихся землекопов и сапожников, занявшихся журналистикой по дороге в богадельню". Можно также перечитать пару его известных рассказов: "Журналистика в Теннесси" и "Как я редактировал сельскохозяйственную газету".
Игорь, благодарю вас за ответ! Но вы ответили не на мой вопрос. Интересно узнать ваше мнение о сути журналистики.
Поиск и формирование неочевидных выгод у...  · 11 мая 2022
Поделюсь своим скромным мнением, считаю основной сутью журналистики - максимально объективное трактование события.
Не судите строго, это личное мнение.
Анатолий, на мой взгляд, ваш ответ сегодня лучший. Но, могли бы пояснить, что такое "трактовать"?
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 12 авг 2022
Изначально суть журналистики заключалась в том, чтобы сделать множество людей "свидетелями" значимых событий.
Но очень быстро от информирования журналистика перешла к внедрению мнений.
Сергей, хоть вы и топ-автор, но хорошо бы привести ссылку на источник вашего мнения.