Голосовые сообщения, отправленные по работе в мессенджер, это допустимо/новая норма?

Медиа и коммуникацииОбщение+2
Артур Гранд
старший разработчик в pseven.io  · 17 мар 2021

Голосовые сообщения недопустимы, если информация в них содержащаяся может потребоваться не только прямо сейчас, но и завтра, через неделю или т.п. В случае переписки по работе шансы того, что информация потребуется позже, многократно возрастают.

Одно дело, когда вы отправляете вопрос человеку, а в ответ он присылает голосом «Извини, я за рулём, отвечу позже». Другое дело, когда он присылает сам ответ, развёрнуто описывая его голосом в течение нескольких минут.

Представьте себе несколько десятков (или сотен) таких голосовых сообщений в истории чата, среди которых где-то есть то самое с нужной вам информацией. В отличие от текстового журнала переписки, быстро найти нужное в ворохе голосовых сообщений становится практически невозможно.