Насколько освоены и применяются на данный момент техники манипуляции массами в западных и отечественных СМИ?

Медиа и коммуникации
Артур Кононов
Теле- радиожурналист с опытом работы со звуковой...  · 2 мая 2022
Техника манипуляции общественным сознанием была известна ещё во времена римского императора Нерона и дорабатывалась на протяжении веков. Была доведена до определённого совершенства в гитлеровской Германии Йозефом Геббельсом, которому принадлежит два основополагающих постулата: "Чем чудовищнее ложь, тем народ в неё охотнее поверит" и "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней". Эти два постулата лежат в основе нынешней российской пропанганды в исполнении "Соловьиного помёта" и прочих скабеевых. Из хрестоматийных российских примеров - сюжет о "распятом мальчике" в программе "Время, который был признан ложью полгода спустя. По поводу манипуляции сознанием в 1996-м году был снят фильм Wag The Dog (Плутовство), реж. Барри Левинсон (https://yandex.ru/video/preview/?text=плутовство%20фильм%201997%20смотреть%20онлайн%20в%20хорошем%20качестве%20hd%20720%20бесплатно&path=yandex_search&parent-reqid=1651467873113246-1189833523646091960-sas2-0568-sas-l7-balancer-8080-BAL-9860&from_type=vast&filmId=17597951491284358218). В основу было положено исследование Жана Бодрийяра "Дух терроризма. Войны в заливе не было" (издана на русском только в 2015 году). Также см. С. Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием" и "Манипуляция сознанием-2".