Сколько нужно времени и тренировок, чтобы сесть на шпагат после 40 лет?

Многие говорят, что достаточно тянуться три раза в неделю по полчаса. Одни обещают посадить на шпагат за два месяца, другие за три года. Диапазон широкий. Ближе к какой границе правда: ближе к двум месяцам или трём годам?
СпортФитнес+3
Лев Гончаров
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренирово...  · 17 янв 2022  · vk.cc/c5RMsB
Для мужчин 40+ если не было гимнастики или каратэ в молодости скорее всего уже вообще не получится на поперечный. На продольны в положении не до конца как на фото - примерно 2-3 месяца, две-три тренировки в день по 5 мин. Обычному возрастному мужику по мере приближения к полному шпагату будет все больнее и больнее и можно и растяжения связок получить. По 30 мин там делать нечего так долго, такие длительные тренировки ничего не дадут по сравнению с короткими. Ключевой момент - это наклон корпуса вперед как на первом фото. дело в том что в 40+ тазобедренный сустав вперед все еще сохраняет подвижность и лимитирую связки задней поверхности бедра (они поддаются растягиванию), а вот назад он уже не будет двигаться и скорее всего никогда , и не надо на это время тратить. Кроме того наклон вперед облегчает и уменьшает прогиб в пояснице с которой тоже в 40+ проблемы.
Инвалид детства нерабочая группа   · 8 нояб 2022
Мне почти 44 года,ни разу не смогла и уже не пытаюсь,хотя,если бы случилось и я,как в сказке,оказалась в другом теле,которое более совершенно,чем у меня,то это было бы супер…