Мне 18 лет, мой рост 166см. Могу ли я увеличить рост, если запишусь на любительский баскетбол или волейбол?

СпортФизиология+1
Илья Шарапов
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог...  · 23 окт 2021  · judo-russia.com
Мой рост 170 и когда-то у меня были такие же вопросы как и у Вас. Что я только не делал, чем я только не занимался... Максимум что я смог сделать, так это вытянуть себя всего на 1,5 сантиметра с помощью специальных, достаточно жёстких упражнений на растяжку тела. 2 года мучений и всего 1,5 сантиметра роста! Овчинка выделки не стоит.
Подводим итог, ни какие занятия баскетболом, волейболом, или ещё чем ни дадут Вам прибавки в росте более 1-2 сантиметров... ну пусть 3.... ну пусть 4.... и всё! Пробовать гормональные препараты я Вам не советую, есть очень большая вероятность не пропорционального роста некоторых частей тела, что будет выглядеть по-уродски!
Есть возможность вырасти с помощью аппарата Елизарова, но там нужно много свободного времени, денег и терпения. Смысл такой, Вам сначала ломают ноги в области голеней и вытягивает их с помощью аппарата Елизарова от 5 сантиметров и выше. Затем длительная реабилитация. Затем Вам ломают ноги в бёдрах и всё тоже самое. Как минимум 6 месяцев мучений, куча потраченного "бабла", но как минимум 10 сантиметров роста Вам обеспечено. Правда только за счёт удлинения ног.
Мой Вам совет, как человека которому шестой десяток и у которого были такие же как и у Вас вопросы. Привыкайте жить со своим ростом. Поверьте, у Вашего роста много преимуществ.
Какие же приемущества у твоего роста ?