Как Ампер мог преподавать математику, если он никогда не учился в школе?

ЕЛЕНА ЛЕДЕНЁВА
писатель математик   · 19 янв 2022
Ну Вообще-то даже гениальный Ферма был кем-то вроде юриста, а математикой занимался на досуге, но тем не менее Великая Теорема Ферма, как имел её в виду сам Ферма ( доказательство через вероятностные ряды ) до сих пор(!!!) никем не доказана. Ну во всяком случае это доказательство нигде не опубликовано и его нет в учебниках. Никто его не нашёл. Или во всяком случае если нашёл, то почему-то и по каким-то соображениям это "открытие свойств чисел сверхтранса" не опубликовал, разделив улыбку Джоконды и самого Ферма. Всем очень рекомендую по этой теме прекрасную советскую короткометражку "Математик и чёрт" с гениальным Кайдановским в главной роли. Легко найдёте её на ютюбе... Чудо-фильм. Смотрите. Не пожалеете.