Посоветуйте пособия по математике, если хочу повторить программу 5-9 класса, а по школьным как-то скучновато?

Хочу повторить программу по математике за 5-9 класс (основные факты по алгебре знаю, по геометрии чуть хуже). Проходить все учебники с 5 по 9 класс будет слишком долго, да и мне совсем не интересно решать примитивные задачи. Мне нравиться подход, где теория изучается с помощью решения задач, т.е. вместо теоремы + доказательство, теорема предлагается в виде задачи. Из того, что я нашел наиболее подходящими мне показались учебнике Алгебра и Геометрия Шеня. Что посоветуете?
ОбразованиеМатематика+3
Анонимный вопрос
МГТУ им. Баумана, доцент, репетитор.  · 25 дек 2021
По геометрии подойдет задачник Гордина. Там по каждой теме есть очень краткая теория, а все остальные факты сформулированы в виде задач. Задачи разбиты на три уровня сложности и даже первый уровень довольно серьезный.
По алгебре ситуация сложнее, потому что неплохие сборники обычно охватывают и старшую школу тоже. Если вы не хотите решать примитивные задачи, возьмите учебники для углубленной программы Мерзляк А.Г., Поляков В.М. (они есть и для обычных классов, вам нужны для углубленных). Там тоже многие важные вещи даются в виде примеров и задач.