Определять тригонометрические функции в школе можно несколькими способами. Какой из них Вам кажется наиболее простым?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
МГТУ им. Баумана, доцент, репетитор.  · 16 дек 2021
Я думаю, что сейчас в школьной программе это сделано довольно разумно.
Сначала для острых углов через прямоугольный треугольник и теорему Пифагора. Тут приходит понимание, что это свойства именно угла, а не треугольника. Выводятся первые тригонометрические тождества. Очень красиво получаются тригонометрические функции табличных углов через углы равнобедренного прямоугольного и половину равностороннего треугольников.
Потом через единичную окружность и ее представление на координатной прямой.
К сожалению, между ними требуется находить синусы и косинусы тупых углов. Ни их смысл, ни необходимые формулы приведения обычно вообще никак не объясняются.