Каковы самые странные научные парадоксы, которые математически верны, но противоречат интуиции?

ФилософияМатематика+3
Алена Каменецких
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного...  · 18 нояб 2021
Я бы добавил ещё вопрос непротиворечивости математики: если в физике или биологии можно проводить эксперименты и делать предсказания, которые потом проверяются, и тем находить более правильные модели и теории. То в математике приходится основываться на какой-то более "простой" области знания. Например геометрию обосновать арифметикой, арифметику - теорией множеств. Этот процесс не может идти бесконечно, поэтому получается, что все эти хитрые трюки, на которых держатся современные технологии, основаны на твёрдой вере в то, что система аксиом ZFC - непротиворечива