Как с помощью многомерной математической модели интерпретируется термин «оптимальный»?

ПрограммированиеМатематика+2
Анонимный вопрос
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него...  · 22 нояб 2021
Александр, может я просто вопрос не понимаю - но слово "оптимальный" в задачах моделирования не используется без определения критериев оценки модели.
Грубо говоря, модель должна описывать какие-то характеристики какой-то предметной области. Возможны дополнительные ограничения - скорость моделирования либо затрачиваемые вычислительные ресурсы.
Получение результатов, удовлетворяющих положенным заранее критериям моделирования, считается "оптимальным".