Среди математиков есть такое мнение: нет прикладной математики (как отдельной науки), а есть просто математика и ее приложения. Верно?

МНЕНИЕ: "Среди математиков (не чиновников или дилетантов) есть такое мнение: нет прикладной математики (как отдельной науки), а есть просто математика и ее приложения. Верно?"
ВОЗРАЖЕНИЕ - это чисто заоблачно-абстрактное мнение, которое практически несет колоссальный разрушительный вред.
КОНКРЕТНЫЙ ВРЕД -
1) если Некто математик всю жизнь ПРАКТИЧЕСКИ занимался теоретической или пркладной математикой, то он имеет МАКСИМАЛЬНО хорошие Знания, Навыки, Понимание только в области своей узкой специализации ;
2) Институт прикладной математики и тп придумали не бюрократы и дилетанты, а ПРОФИ. Но дилетанты не согласны с этим.
3) ЕСТЬ четкое реальное профи-разделение на математиков-теоретиков и математиков-прикладников.
4) НАУЧНЫЙ АППРАТ теоретиков и прикладников имеет очень существенные/кардинальные различия в некоторых важных пунктах.
ВЫВОД - сваливать всю математику в "одну бесформеную кучу" предлагают наивные дилетанты или разрушители.
ФизикаНаука
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
айтишник  · 19 окт 2021
Конечно есть прикладная математика. Как пример - это устные приемы счета. Также в большинстве случаев прикладное использование подразумевает адекватное упрощение процесса расчета или даже заранее готовые таблицы и приёмы расчетов.