Как оценить адекватность, валидность и верификацию математической модели реального процесса?

Математика
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
интересы во многом. сфера - образование. говорить...  · 15 окт 2021
В первую очередь, надо решить (определить) что оцениваем.
Обычно оценивается соответствие существенных характеристик: совпадение теоретических вычислений к полученным опытным путём. Т.е. сначала получают результаты, а потом оценивают адекватность модели. Чтобы проверить гипотезу об адекватности представления результатов эксперимента, достаточно оценить отклонение, предсказанное уравнением регрессии выходной величины от результатов эксперимента в различных точках факторного пространства.
Скажем, проверка значимости каждого коэффициента может проводиться по t-критерию Стьюдента. А оценка конкретно адекватности мат.модели по F-критерию Фишера.
Валидность, в данном случае, можно заменить словом "жизнеспособность" - насколько полно и почему именно этот метод был выбран для оценки "соответствия" теории практическим вычислениям. Т.е. что была получена модель отражающая конкретные изучаемые свойства объекта исследования.
Для этого можно использовать процедуру NAFEMS или ASME
Если проще: валидация - это область математики (расчетов), верификация - область естественных наук (физики, химии и пр.)
Пример из интернета на валидацию и верификацию