Как считали число Пи?

МатематикаНаука+3
Анна Шефель
На Кью задали 1 похожий вопрос
Электромеханик  · 19 апр 2022
Расскажу про очень необычный способ определения числа π, о котором мало кто знает. Французский естествоиспытатель 18 века Бюффон провёл на большом листе бумаги параллельные равноотстоящие прямые линии и стал бросать на него случайным образом иголку длиной равной шагу между линиями, подсчитывая число бросаний (N) и число попаданий иголки на одну из линий (N1). Теория вероятностей подсказывает, что в отношении N1/N заложено число π, которое и пытался определить Бюффон столь необычным способом. При закручивании иглы точность повышалась.
Взято из книги "128 советов начинающему программисту" В.Ф.Очков, Ю.В.Пухначёв. - Москва: Энергоатомиздат, 1992. - 256 с. В интернете тоже есть информация на эту тему.