Где археологи нашли самый древний математический труд?

Иришка Беккер
археология, увлекаюсь женщинами, люблю всё только...  · 22 сент 2021
Если говорить о письменных документах, то это, безусловно, шумерские клинописные таблички, из которых самой знаменитой является табличка Плимптон 322 ( в интернете есть). Но математическими "архитектурными трактатами" являются и памятники индской цивилизации 3. тысячелетия до н. э., и египетские пирамиды, воплощающие в себе знания, превосходившие "Пифагоровы штаны" на порядок.
К примеры - Раскопки в Лотхале (современного индийского штата Гуджарат, возник около XXIV века до н. э.) позволили определить эталонные веса, которые использовались в системе измерений, сочетавшей в себе пятеричную и десятичную системы. Взяв за основу гирю весом примерно 27,384 грамма и обозначив ее вес за единицу, исследователи определили, что использовались веса, равные 0,1; 0,2; 0,3; 1; 2; 5; 10; 20; 50; 100; 200 и 500 единиц. Также были найдены различные инструменты для измерения длины. Единица длины равнялась примерно 33,5 миллиметра. В этой же культуре (Хараппа) также была высоко развита геометрия.У них недоставало камня, поэтому использовалась обожженная глина. В печах изготовлялись многие тысячи кирпичей. Кирпич в отличие от глины, высушенной на солнце, не разрушался во время дождей и во время разлива рек. Здания из этих кирпичей устояли под натиском времени. Качество кирпичей было так высоко, что в XIX веке инженер Уильям Брайтон использовал кирпичи, найденные на раскопках в руинах Хараппы, вместо щебня при постройке железной дороги длиной в 150 километров, соединившей Мултан и Лахор. Хотя были обнаружены кирпичи пятнадцати разных размеров, для всех соблюдалось соотношение сторон 4:2:1, которое считается оптимальным даже в наши дни. Арифметика и геометрия, числа и формы составляли часть Хараппской культуры, искусства, науки и техники.