Лучше осваивать один язык программирования или несколько?

ОбразованиеПрограммирование+3
Алена Каменецких
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 9 сент 2021
Если вы подходите к вопросу с точки зрения карьеры - то начинать нужно с одного языка программирования, и учить его до такой степени, чтобы уметь решать на нём реальные задачи на чужой заказ.
И опять же, с точки зрения профессиональной разработки программного обеспечения, этот вопрос у вас не будет подниматься вообще, потому что вы неизбежно освоите несколько языков программирования. Выбор "один ЯП" или "несколько" стоять перед вами не будет никогда, вы просто будете их изучать по мере появления новых задач.