Какие математические формулы или графики функций используются в искусстве?

При построении структуры литературного произведения или при создании живописной композиции. Или как метафора. А может, это название тропа или жанра, как с литературной параболой.
Искусство и культураЛитература+3
Ира Марголина
ВАШ ПОМОШНИК, Отвечаю на вопросы  · 4 июн 2023
  1. Формула Голден Сечения используется в искусстве для создания пропорций, которые визуально приятны глазу. Она выражается как отношение двух отрезков, где больший отрезок равен сумме двух меньших: a/b=(a+b)/a=1.618.
  2. График синусоиды (sin x) используется, чтобы изобразить звуковые волны в искусстве, таком как музыка.
  3. Формула Эйлера e^(ix) = cos(x) + i*sin(x), где i - мнимая единица, а x - угол, используется для создания красивых спиралей и вензелями.