Какие контринтуитивные факты из математики вы знаете?

ОбразованиеФилософия+3
Анонимный вопрос
Разработчик программного обеспечения 5G ML/AI...  · 23 авг 2021

Парадокс времени ожидания автобуса на остановке: при ожидании автобуса, который в среднем приходит каждые 10 минут, среднее время ожидания будет те же 10 минут.

в условии чего-то явно не хватает. Пусть автобусы приходят детерминировано раз в десять минут. Тогда очевидно, что среднее время ожидания не может быть равно максимальному

Р.S. Отзываю это возражение: речь идёт только про среднее время прихода.

Это не так. Если считать, что время прихода на остановку равномерно распределено по интервалу ожидания автобуса, то матожидание будет равно 5 (это интеграл t/10 по t от 0 до 10). Если неравномерно, матожидание может быть другим, но всё равно это будет интеграл функции, которая постоянно меньше 1.

Валера Самойлов, об этом много где писали, например вот тут: https://habr.com/ru/post/428610/

Есть любопытная задача: один гражданин ездит на работу по кольцевой линии метро, причём ему все равно в какую сторону ехать, поэтому он приходит на станцию и садится в первый подошедший поезд, интервалы движения в обе стороны одинаковые, но все равно он гораздо чаще ездит в одну из сторон. Как это может быть?

Виктор Зосимов, но поезда слева и справа приходят через разные промежутки времени друг от друга. Например, приходит поезд по часовой стрелке, а через 30 секунд поезд против часовой. Потом ещё через полторы минуты снова по часовой стрелке, ещё через 30 секунд снова против часовой. И так далее. В итоге вероятность, что первым приедет поезд по часовой стрелке будет втрое больше.

Если ждать пристольно не отвлекаясь, то включается режим ожидания. И автобус обязательно опаздает или не приедет вообще. https://www.youtube.com/watch?v=LN5i0yxlPxE&list=PLUCyDxc82w575ZPCzVbVUa0iCVu0gfMZY&index=2
Рассмотрим сопряженные ядра Дирихле
Dn(x) = Sinx + Sin2x +...+ Sin(nx)
D(n+1)(x) = Sinx + Sin2x + ...+ Sin(n+1)x
Эти функции знакопеременные в интервале от нуля до пи.
А вот их сумма Dn(x) + D(n+1)x неотрицательна в этом промежутке и очень симпатична, рекомендую посмотреть.
Мне в одной серьезной разработке потребовалась неотрицательная функция с равноамплитудным спектром и я интуитивно ее нашел.