Какие контринтуитивные факты из математики вы знаете?

ОбразованиеФилософия+3
Анонимный вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 23 авг 2021

Выворачивание сферы — процесс перемены местами внешней и внутренней поверхностей сферы в трёхмерном пространстве в рамках условий дифференциальной топологии. Допускается самопересечение поверхностей, но в каждый момент времени она не имеет разрывов и сохраняет гладкость. Другими словами, образ сферы в каждый

момент деформации должен оставаться дифференцируемым.

Возможность выворачивания сферы была впервые открыта американским математиком Стивеном Смейлом.

Погружение (или иммерсия) — это такое гладкое отображение гладких многообразий, дифференциал которого всюду инъективен

Аналитическая формулировка

DeepinScreenshot_select-area_20210823184612.png