Какой средний балл ЕГЭ по математике у учеников, которых вы готовите?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
МГТУ им. Баумана, доцент, репетитор.  · 24 авг 2021

Средний балл как средняя температура по больнице. Мало что говорит и об учениках, и о репетиторе.

Я не ориентируюсь только на сильных учеников. Поэтому баллы очень разные.

Вообще, "средний" балл за ЕГЭ по математике достаточно низок. Если ученик готовится по первой части и две-три задачи из второй, то потолком имеет 80 баллов. В реальности выходит что-то вокруг 70.

Сильные ученики, претендующие на решение всех задач, работают в условиях жесткого цейтнота. В среднем делают пару ошибок и получают больше 80, но меньше 90. Но бывают и очень сильные ребята. Тогда больше 90. Был у меня и стобальник.

Для решения сложных задач второй части мало только "натаскивания". Нужна серьезная математическая база, глубокое понимание и большой опыт решения задач еще в средней школе.

Никогда не берусь гарантировать ученикам какие-то определенные баллы. Задача стоит так построить подготовку, чтобы выжать максимум из тех данных, что есть, за то время, что есть, и при той работоспособности ученика, что есть.