В чем плюсы Java, как языка программирования?

ПрограммированиеМатематика+2
Алена Каменецких
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него...  · 18 авг 2021

Главный плюс Java - это стандарт. Этот язык уже давно является средой для разработки "backend", серверной части программного обеспечения. Это дало возможность довести его реализацию до некоей логической завершенности, полноты. Пожалуй, все современные языки бэкэнд разработки брали яву и ее архитектуру за основу.

Другой плюс - кроссплатформенность. Ява опирается на JVM, "виртуальную машину", она ввела это явление в жизнь. Это независимая оболочка, которая занимается выполнением готовых приложений на яве, снимая с разработчика львиную долю головной боли о совместимости его программ с различными средами выполнения. Такая себе прослойка между операционной системой(Win, Mac, Unix) и программой. Для сравнения, у frondend, разработки клиентской части программ, есть аналогичная проблема с различными браузерами(мозила, опера, хром,...), на которых нужно сопровождать программы, это очень усложняет жизнь.

Надежность. Отчасти это следствие JVM. Еще ява - среда, чаще используемая в разработке сложных корпоративных продуктов, где надежность работы - один из важнейших приоритетов и на это сильно упирают ее создатели. Речь о надежности среды разработки и выполнения, качество программ остается на программисте)))

Еще надежность обеспечивается строгой-статической типизацией, но это рассказывать долго. Вот статья по теме, мне она очень нравится.

Cегодня модно яву ругать. Ее обвиняют в том, что она не поспевает за прогрессом, опаздывает во внедрении новых инструментов. Возросшие вычислительные ресурсы открыли возможность новым архитектурным решениям, которые плохо встраиваются в уже не молодую яву. Новые языки, стараются повторить ее достоинства и избежать недостатки. Они гибче и проще. Но ява нарабатывала свою базу десятилетиями, на ней написан огромный объем работающего кода, который невозможно "просто заменить", что возвращает к первому пункту: ява - это "просто стандарт" корпоративного ПО, в этом его главный плюс.

Подписался бы, если бы про стандарт было написано с меньшей помпой и более хм… доказательно что-ли.