Считается, что в СССР была самая сильная математическая школа в мире. Это правда?

ОбразованиеИстория+3
Алена Каменецких
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 3 авг 2021

Да , это правда. Советская Математика есть нечто более весомое чем даже творчество Никола Бурбаки, на мой взгляд. Детально Я хорошо знаком с работами Гиндикина,Хенкина,Айзенберга,Знаменского (// ФА и его приложения 78-84 гг) связанных с "Геометрическим критерием сильной линейной выпуклости" вопросом решенным именно в СССР, с работой Митягина и Хенкина - Линейные Задачи Комплексного Анализа // УМН 1971 год. Такой глубины и широты охвата Я не вижу даже у математиков французской школы. Здесь очень важно влияние Б.С. Митягина на развитие ФА в СССР и его сотрудничество с Г.М. Хенкиным и В.П.Захарютой. (Митягин был экспертом ВАК СССР по Функциональному Анализу ) .

Это математики "некоторые" работы которых мне хорошо известны :-

===========================================================

УМФ - Уравнения Матем. Физики

ФА - Функциональная Анализ.

МТФКП - Методы Теории Фунций многих комплексных переменных.

===========================================================

В.С. Владимиров (УМФ,ФА)

Н.Н. Боголюбов (УМФ,ФА)

В.П. Паламодов (ФА ,МТФКП)

Б.С. Митягин (ФА ,МТФКП)

С.Г. Гиндикин (ФА,МТФКП)

Г.М. Хенкин (ФА ,МТФКП)

А. Г. Виту́шкин (МТФКП)

В.П. Захарюта (ФА ,МТФКП)

Л.И. Ронкин (МТФКП)

Л.А. Айзенберг(МТФКП)

С.В. Знаменский (ФА ,МТФКП)

Знаком в о общих чертах с творчеством следующих математиков

Ю.И. Манин

внёс важный вклад в разработку теории алгебраических групп; создал метод дифференциальных операторов на алгебраических многообразиях, зависящих от параметра, на его основе решил проблему Морделла для функциональных полей; совместно с М. Атьёй, В. Г. Дринфельдом и Н. Хитчиным сделал алгебро-геометрическое описание инстантонов Янга — Миллса.

И. М. Гельфа́нд

Основные труды Гельфанда относятся к функциональному анализу, алгебре и топологии. Один из создателей теории нормированных колец (банаховых алгебр), которая послужила отправным пунктом созданной им (совместно с М. А. Наймарком) теории колец с инволюцией и теории бесконечномерных унитарных представлений групп Ли, имеющей существенное значение для теоретической физики. Наряду с этим автор фундаментальных результатов в области теории обобщённых функций, занимался дифференциальными уравнениями, теорией топологических линейных пространств, обратными задачами спектрального анализа, квантовой механикой.

А.Н. Колмогоров

Один из основоположников современной теории вероятностей, им получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, теории информации, теории функций, теории тригонометрических рядов, теории меры, теории приближения функций, теории множеств, теории дифференциальных уравнений.

Честно говоря, всё правда, но эпитет "самая сильная", так и остался недоказанным 😉

Сергей Леонтьев, По-моему один из героев Льва Кассиля спрашивал - Если Кит да на Слона влезет. Кто кого сборет ? США - это страна куда СССР и Европа регулярно поставляли своих Математиков. Мое частное мнение , что

Математика США просто сделана эмигрантами за достойную оплату труда + отсутствие антисемитизма ( причины побудившей многих к отъезду ). Если человек работает снс-ом в НИИ Швейной промышл. в Питере , а его монографию издает Springer-Verlag , то он хочет одного - это уехать. Французская школа на мой взгляд развивалась в тепличных условиях. Проблем, как решали Боголюбов и Владимиров, впоследствии давших сильнейший толчок УМФ и МФТКП в России, французы не решали. Интерес к УМФ у них был в большей степени научный. Математиков ( в том числе и академиков ) в СССР , стоявших на позиции В.И. Арнольда было более чем достаточно. Они просто это громко не декларировали.

Мой двоюродный брат, математик из Новосибирского академгородка в 90-е годы работая вахтовым методом в Микрософте заработал детям на образование, жилье и машины. 6 или 7 раз ездил в США.
Уважаемые коллеги прошу ознакомиться с моими статьями по классической гравитации:
  1. Необратимость стрелы времени космическом пространстве.
  2. Экранирование гравитации в Космосе.
  3. Волновая модель гравитации.
  4. Масса галактики Млечный Путь.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 авг 2021

Правда. Учился на мехмате в конце 80-х. Матанализ у нас вел человек, который получил лучший в мире результат решения задачи о кривизне графика функции.

Электромеханик  · 25 сент 2021
Жена училась по обмену в 1990м году в Гарварде! предложили взять математику она удивилась ! переводчику зачем? да вам русским будет просто!! На самом деле там давали математику 7 класса нашей средней школы!