Кажутся ли людям красивыми некоторые числовые пропорции? Или это миф?

В лицах или фигурах других людей, в зданиях или в картинах. С чем это связано, это что-то биологическое или психологическое?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Специалист ИТ с физмат образованием  · 8 сент 2021
Да, кажутся.
Банальность в том что если у "математика" мышление приспособило к анализу абстрактных конструкции те или иные нейрокомплексы то их свойства и будут проявляться в ощущениях. Назовем это для шутки "профдеформацией".
Эволюция нам не выдала нейрокомплексы для работы с иррациональными числами и теорией групп и тд. Профдеформация математика проходит путем приспособления существующих нейрокомплексов к работе с новой информацией и правилами ее обработки. Задели "нейрокомплекс оценки красивости" и вот вам результат ), вы ощущаете красоту.
Все конечно несколько сложнее. Но не надо забывать и идеализировать - восприятие красивости нам даровано половым отбором дабы уметь выбирать правильного партнера. Именно в угоду ему был сформирован механизм.