Как правильно выяснить в какой теме у ученика больше всего проблем?

Сколько времени нужно для выяснения этого момента?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Репетитор по математике. Сооснователь стартапа...  · 21 июл 2021  ·
club_roditel_school

Время зависит от возраста ученика. Стараюсь уложиться в 60 минут.

Начинаю с устного счёта и устных вопросов по теории.

6 класс:

5 * 8  = ?
36 : 9 = ?
35 – 40 = ?

Если всё хорошо, усложняю вопросы. После этого дроби, потом письменные подсчёты (в столбик).

Проверяю геометрическое восприятие. Например, прошу вращать (как в тетрисе), переворачивать (симметрия) такую фигуру. Должно получиться 8 вариантов. Обращаю внимание на скорость выполнения.

image.png

И далее простые вопросы опять устные (примеры для разных классов).

  1. Велосипедист ехал 30 минут со скоростью 10 км/ч. Какое расстояние он проехал?
  2. Кроссовки стоили 3 000 руб, сколько они будут стоить со скидкой 10%?
  3. Логарифм 9 по основанию 3? (и далее варианты до: логарифм 1/3 по основанию 9).
  4. sin (13π/6), … , tg (3π/2) (да, с подвохом)
  5. Определение параллелограмма? Какое-нибудь свойство? Какой-нибудь признак?
  6. Сколько различных трёхзначных чисел можно составить из набора цифр: 1, 2, 3, 4 (без повторений).

По первым вопросам понятен уровень ученика и дальнейшие вопросы задаю с учётом этого уровня.

Но иногда бывают неожиданные пробелы или наоборот взлёты. Например, всё быстро отвечает, а на процентах завис (даже в 11 классе). Так что обязательно прохожу по всем темам. И по некоторым темам нужно будет вопросы усложнять или наоборот.

И параметр, и стереометрия, и делимость – всё в лёгких вопросах.

И два лайфхака :)) от меня.

  1. Спросите перед уроком про увлечения ученика. Увлекается скачками? Значит вопросы будут про скорость лошади. Увлекается модой? Значит скидки и наценки будут на платья и туфли.
  2. По тем темам в которых выявили пробелы, продолжайте работать с помощью устных простых вопросов и на последующих уроках (долго думает = пробел).

Не понял что с фигурой делать.