Какие преимущества дают перечневые олимпиады?

и где можно узнать их список?

ОбразованиеМатематика+3
Давид Кац
Математик, работаю в команде, которая делает...  · 16 июн 2021

Официальный сайт РСОШ https://rsr-olymp.ru/ .

В чуть более структурированном и удобном виде список представлен вот тут: https://olimpiada.ru/article/887

Обе ссылки сейчас содержат информацию о прошлогоднем списке. Более свежий перечень - в Приказе Минобрнауки

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202010020035

Максимально полная информация о льготах для призеров и победителей олимпиад - https://olimpiada.ru/article/660 (эта статья написана четыре года назад, но она постоянно актуализируется).

Вкратце - льгот есть четыре.

1) БВИ – зачисление без вступительных испытаний. Достаточно принести в вуз аттестат и диплом олимпиады.

2) 100 баллов за ЕГЭ. Показываете диплом олимпиады, и приемная комиссия засчитывает 100 баллов вместо соответствующего ЕГЭ.

3) Без ДВИ. Иногда вузы проводят для абитуриентов дополнительное вступительное испытание. В таком случае олимпиадники могут получить за свой диплом льготу «максимальный балл за ДВИ», а сам экзамен им сдавать не потребуется.

4) дополнительные баллы к ЕГЭ - от 1 до 10. Начисляются только в том случае, если ни одна из предыдущих льгот для предоставленного школьником диплома не "сработала".

Какие именно льготы предоставлять и для каких именно олимпиад - решает сам вуз. Согласно приказу Минобрнауки, льготы могут предоставляться призерам и победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады по профильному предмету, а также победителям и призерам заключительных этапов перечневых олимпиад. Но и здесь всё упирается в слова "профильный предмет". Какие именно учебные предметы будут профильными для поступления на выбранную вами специальность, - решает снова-таки вуз.

Важное уточнение к сказанному: чтобы получить право на льготу, победители и призеры олимпиад должны подтвердить свой результат, набрав на ЕГЭ по соответствующему предмету определенное количество баллов. По общему правилу – не менее 75, однако вуз может и повысить эту «планку».