Как бы вы объясняли ребенку идею бесконечности?

Вопрос на основе проведенного для Университета Детей курса. Для простоты будем считать, что речь о 1-3 классе, то есть к дробям лучше не прибегать.

Математика+3
Давид Кац
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О...  · 14 мар 2021  · marketch.ru

Трудно объяниить то, что до конца не понятно никому. По сути, бесконечность – это не математическая величина, а филосовская категория, правда, реально существующее свойство материального мира. поэтому, бесконечность проще объяснить, не как математическую величину, а как физическую. Так проще, ибо «зримое» – всегда явственно.

Вы держите мячик, он – машинку, стоящую колесами на мяче. Крутите мяч и спрашиваете гнусавя, подражая недовольному пассажиру в машине: «пап, ну, когда мы уже приедем»?

Ответ: «никогда, ибо, даже если начало положено, то не конец».

Попытка объяснить математичекую бесконечность не так очевидна для наблюдателя. Наиболее простая и, если можно так выразиться, наглядная бесконечность – это бесконечность чисел натурального ряда. Как бы ни было велико число, к нему всегда можно прибавить единицу. Исписав лист бумаги цифрами – наглядно изобразите бесконечность!

И конечно же, это лишь бесконечность математических символов, а не бесконечность реальной материи, реального пространства или реального времени, т.е. это только видимость бесконечности... и вот тут попёрло философское. ))))