Может ли появится способности к математике или это дар от рождения?

Математика
Albert Einstein
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 19 мар 2022
Не знаю, вопрос поставлен как-то слишком общо. Себя, например, "математиком" не считаю. Если профессиональные морские пловцы, переплывающие Ла Манш, а я лишь тот, кто потрогал пальцем ноги лужу — разница, примерно, такая же. Что в этом контексте называть именно "способностью к математике"? В объёме какого курса?
Сначала нам нужна конвенция: договориться об определении "способности к математике", о границах этих самых "способностей".
Я знаю несколько, действительно, выдающихся математиков (признанных, с публикациями и степенями), которые взяли своё упорством и усидчивостью — подлинной библейской "жестоковыйностью". А есть те, которым всё далось "вроде бы как легко" — или, по крайней мере, так это казалось и представлялось извне.
Увы-с, не имею чести принадлежать ни к одной из этих групп.
Давайте будем горевать вместе!