Как изобрести что-то принципиально новое в математике, алгебре, геометрии, арифметике?

ОбразованиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 23 февр 2022
Александр, Я отвечу Вам вопросом на вопрос ( хотя я и не из Одессы ).
Назовите мне хоть одного из известных математиков А. Картана, Б.Мальгранжа, Жан Поля Серра, Г.М. Хенкина, Ю.И.Манина,С.Г. Гиндикина, В.П. Паламодова,Ларса Хермандера, Б.С. Митягина и т.д. , которые сделали много принципиального нового в математике, и при этом задавались бы вопросом сформулированным выше. Эволюционное развитие фундаментальной математики в определенные моменты для каждого из них в какой-то момент давало новое качество. Почему практически в любой статье или монографии акад. А.С.Холево сказано о вкладе фон Неймана в Математические основы квантовой механики ?
фон Нейман сделал еще много чего. Долгое время считая на Эниак он пришел к Архитектуре фон Неймана и возглавил совет директоров фирмы IBM, создавшей OS 360/370/390,VM/CMS - СВМ/ПДО - на самом деле супер ОС, проигравшей тем не менее рынок Sun/Solaris UNIX SVR4
Совместное использование шины для памяти программ и памяти данных приводит к узкому месту архитектуры фон Неймана, а именно ограничению пропускной способности между процессором и памятью по сравнению с объёмом памяти. Из-за того, что память программ и память данных не могут быть доступны в одно и то же время, пропускная способность канала «процессор-память» и скорость работы памяти существенно ограничивают скорость работы процессора — гораздо сильнее, чем если бы программы и данные хранились в разных местах.
====================
Данная проблема решается совершенствованием систем кэширования, что в свою очередь усложняет архитектуру систем и увеличивает риск возникновения побочных ошибок (например, в 2017 году были обнаружены уязвимости Meltdown и Spectre, присутствовавшие в современных процессорах в течение десятилетий, но не обнаруженные ранее из-за сложности современных вычислительных систем и, в частности, их взаимодействия с кэш-памятью).
=======================
Термин «узкое место архитектуры фон Неймана» ввёл Джон Бэкус в 1977 в своей лекции «Можно ли освободить программирование от стиля фон Неймана?», которую он прочитал при вручении ему Премии Тьюринга. Учёные из США и Италии в 2015 заявили о создании прототипа мем-процессора (англ. memprocessor) с отличной от архитектуры фон Неймана и возможности его использования для решения NP-полных задач