О каких результатах в математике за последние двадцать лет вам было бы интересно рассказать?

Вопрос задан в рамках коллективной активности тут, в качестве результата мы соберем ответы экспертов в небольшую статью с упоминанием всех причастных
ФизикаПрограммирование+1
Давид Кац
На Кью задали 1 похожий вопрос
доктор физико-математических наук. Научные...  · 9 июн 2022
Хотел бы рассказать о результатах, направленных на то, чтобы сделать более понятной и в то же время более строгой логику вообще и математическую логику, в частности. Практическая польза от этого несомненна, так как население, которое не понимает логики, можно легко оболванить. Эти результаты опубликованы в моей книге «Логика и математика: просто о сложных методах логического анализа» (http://logic-cor.narod.ru/index/knigi/0-9 ) и в статье «Почему в учебниках логики содержатся логические ошибки?» (https://vestnik-muiv.ru/article/pochemu-v-uchebnikakh-logiki-soderzhatsya-logicheskie/ )
То, что уже найдено, можно сделать более понятным и более увлекательным. А для этого хорошо бы расширить аудиторию – в ней несомненно найдутся люди, у которых проявится интерес к продолжению этой работы.
@Леонид Коганов, непонятно, почему у Вас не загружаются. У меня загружаются (только что проверил), и мне никто не сообщал о такой проблеме. Может быть, у Вас получится с этой ссылкой?
Что касается моей неудовлетворенности современной мат. логикой, то выразить причины этого без строгих обоснований, которые содержатся в файлах, весьма затруднительно. И поэтому то, что будет написано ниже, можно воспринять как беспочвенные декларации. Но раз уж Вы просите…
1) Мат. логика сложна для понимания. Использование предложенной интерпретации на основе алгебры множеств, позволяет сделать логический анализ более доступным.
2) В плане практических приложений мат. логику можно использовать только для дедуктивного анализа, да и то, главным образом, в случаях, когда предполагаемое следствие известно. Предлагаемый подход позволяет расширить дедуктивный анализ, в частности вычислять следствия с заранее заданными свойствами и, кроме того, использовать такие «не дедуктивные» методы логического анализа, как формулирование и проверка гипотез, распознавание и анализ ошибок и некорректностей в рассуждениях, анализ неопределенностей, поиск абдуктивных заключений и т.д.
Спасибо за вопрос.