Какие бывают записи комплексных чисел?

МатематикаЧисла
Кирилл Быстров
студент Физфака МГУ, интересуюсь (на уровне...  · 9 окт 2021
Мне известно про 4 варианта:
  1. алгебраическая форма записи z=a+ib, где z - само комплексное число, а - действительная часть, b - комплексная часть числа.
  2. показательная запись z=re^(iφ), r - расстояние до комплексного числа от начала координат (по теореме Пифагора r^2=a^2 + b^2, фи - зенитный угол.
  3. тригонометрическая форма записи z=r(cosφ+i*sinφ)
  4. геометрическая - на комплексной плоскости (х - действительная часть, у- мнимая часть), точка, с координатой (Х1, У1) и будет комплексным числом.