Дакожите что числа 115 и 576 взаимно просты

МатематикаДеление
Андрей Ф.
студент Физфака МГУ, интересуюсь (на уровне...  · 30 сент 2021
Взаимно простые числа - числа, не имеющие общих делителей, кроме единицы. Чтобы понять, есть ли у данных чисел общие делители, необходимо разложить их на простые множители:
115= 5*23
576=2*2*2*2*2*2*3*3
Как видим, общих делителей у чисел 115 и 576 нет, значит они взаимно простые.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
дальнейшая информация не относится к доказательству, она приведена для лучшего понимания и более эффективного решения аналогичных заданий
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Кстати, второе число не обязательно раскладывать, можно поделить его на делители первого, и если деление нацело без остатка не удалось ни на один из делителей первого, то числа взаимно просты. Этот метод хорош, когда у одного из чисел мало делителей, как в данном случае. Также, удобно пользоваться признаками делимости, чтобы понять, что 576 на 5 не делится, достаточно посмотреть на последнюю цифру числа 576, она не 5 и не 0, значит 576 не делиться на 5, остается проверить только 1 делитель.
Все верно.