Почему инфобизнесмены стали называть себя продюсерами?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Андрей Кузьмин
Блогер в сети интернет   · 17 янв 2022
Потому видимо что любой вбивший в поиск этот термин узнает на куче сайтов что на самом деле они инфоцыгане и аферисты,
ну и чтобы искать новых лохов нужен ребрендинг
Кто такие инфоцыгане
Так называют людей, которые продают курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, не несущие никакой реальной ценности. Сами инфоцыгане могут определять себя как инфобизнесменов, бизнес‑тренеров, коучей, мотиваторов и так далее.
Почему инфоцыгане могут быть вредны и даже опасны
Есть несколько основных причин.
Тратят ваши время и деньги впустую
Обычно курсы инфоцыган абсолютно бесполезны. В лучшем случае такие люди владеют предметом поверхностно. Например, опираются на сведения из пары книг о бизнесе. К таким знаниям примешиваются общеизвестные истины и факты. Это тоже вряд ли пригодится. Понятно, что нужно не лениться, но как это сделать, на курсе не расскажут.
Учат всему подряд
Не стоит думать, что инфоцыгане паразитируют только на курсах по бизнесу или финансам. Часто мнимый эксперт разбирается во всём и одновременно с курсами по продажам ведёт тренинги по отношениям, фотосъёмке или сексу. И если из‑за неудачных фотографий ничего страшного не случится, то советы непрофессионального психолога могут быть действительно вредны.
Используют манипулятивные практики
Обманщики нередко идут на различные ухищрения, чтобы заставить покупать свои курсы и другие услуги.
Например, такие люди любят пускать пыль в глаза. Не случайно инфоцыгане постят фотографии с Мальдив или даже организуют закрытые бизнес‑клубы с собственным мерчем и привилегиями для участников. Так мошенники создают образ чего‑то элитарного и недоступного — всё чтобы вызвать у потенциальных покупателей зависть и желание изменить свою жизнь. Конечно, с помощью этих якобы успешных профессионалов.
Другая распространённая практика — проведение бесплатного урока или вебинара, на который вас могут предварительно позвать. На нём инфоцыгане особенно стараются, правда, рассказывают в основном о преимуществах платного курса. Здесь их задача — вовлечь клиента в систему, чтобы тот начал покупать услуги.
В некоторых случаях мошенники вообще создают организации по типу финансовых пирамид или сетевого маркетинга. В таких объединениях зарабатывать могут только те, кто сумеет продать курс другим людям. Поэтому в процесс вовлекается всё больше и больше участников. А некоторые и вовсе отдают обманщикам свои сбережения или даже берут кредиты.
Версия объемная и верная