Как стать директором по маркетингу?

Допустим, я работаю в компании среднего масштаба, на позиции старшего маркетолога. Впереди меня - директор, который, видимо, прочно засел на своем месте.
В идеях есть спуститься немного по зарплате и пойти в компанию масштабом меньше, но на должность директора отдела маркетинга. И в перспективе подняться по масштабам на уже новой должности - директора. Пройдет ли такой маневр? Или есть какие-то альтернативы?
КарьераМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Веб-разработчик / Маркетолог / SEO-специалист  · 12 июн 2023
Ваша идея о спуске по зарплате и переходе в компанию меньшего масштаба для получения должности директора отдела маркетинга может быть одним из путей к достижению вашей цели. Однако, стоит учитывать несколько факторов:
  1. Подготовка и опыт
    Для успешного перехода на позицию директора по маркетингу в новой компании вам может потребоваться расширить свои знания и навыки в области маркетинга. Это может включать прохождение специализированных курсов, получение сертификаций и/или активное изучение новых трендов и инструментов маркетинга. Также важно накопить достаточный опыт в управлении маркетинговыми проектами и командой.
  2. Сеть профессиональных контактов
    Создание и поддержание сети контактов в индустрии маркетинга может быть полезным для вашего карьерного развития. Участие в профессиональных событиях, конференциях, семинарах и социальных сетях для профессионалов маркетинга поможет вам установить связи с другими специалистами, включая руководителей и директоров маркетинга.
  3. Показательные результаты
    Ваш успех в роли старшего маркетолога будет важным аргументом при претендовании на должность директора. Добивайтесь хороших результатов в своей текущей роли, демонстрируйте лидерство и достигаемые цели.
  4. Внутренние возможности
    Посмотрите, существуют ли в вашей текущей компании возможности для роста и продвижения внутри отдела маркетинга. Если компания позволяет внутреннюю мобильность, вы можете строить свою карьеру, показывая свою ценность и амбиции в текущей компании.
  5. Постоянное обучение и саморазвитие
    Развивайте свои навыки и знания постоянно. Будьте в курсе последних трендов и инноваций в маркетинге. Проявите инициативу в учебе и развитии, и это поможет вам выделиться среди конкурентов.
Необходимо отметить, что переход на должность директора может потребовать времени и терпения. Размер компании и ее организационная структура могут также влиять на доступность и конкуренцию за должность. Важно оценить все факторы и варианты, а также быть готовым к тому, что достижение вашей цели может потребовать времени и последовательности.