Встречался ли вам продукт, "маркетинговая фишка»/ УТП которого вы не поняли? Детальнее раскрываю мысль ниже ⬇️

Под «маркетинговой фишкой» я подразумеваю УТП (уникальное товарное предложение), или в английском варианте RTB (reason to believe) - ключевое функциональное отличие, которое может заставить потребителя предпочесть товар.
Мой пример: купила стильную швабру для уборки с распылителем Deerma Spray MOP (бренд под зонтиком Xiomi), которая имеет встроенный резервуар с водой, что позволяет, в частности, экономить воду, не таскать ведро и в целом облегчает процесс.
НО! не поняла я один момент - нельзя, не споласкивая насадку, вымыть всю комнату. И оказалась в тупике (тут должен быть мем с Траволтой).
Наверное, это продукт для тех, кто каждый день или через день делает влажную уборку (я не из таких 🙈), или же просто точечно что-то вытереть
В общем, я не поняла всю эту историю и не могу найти продукту применение. Но дизайн и эргономика классные! :))
Бывали у вас подобные ситуации?
МаркетингЛичный опыт+4
Маша Пригодина
Дизайн, полиграфия, брендинг, концепция бизнеса...  · 29 нояб 2021
Есть продукты откровенно глупые, непродуманные. Созданные лишь бы продать. У таких продуктов и понимать ничего не надо. Есть продукты с изюминкой, фишкой, которую поймут не все. Но те кто понял оценят. Есть продукты которые проработаны на 5 с какой стороны ты на них не посмотри.
Вывод:
1. Продукт не обязан подходить всем и может иметь свои индивидуальные особенности.
2. Не каждый может понять и принять особенности продукта. Особенно откровенно глупого продукта.
3. Перед выбором продукта проработайте мысленно как вы будете взаимодействовать с продуктом. Наверняка поймёте сто он вам не нужен, несмотря на то что порыв купить присутствует.