Ну что, как вам Мета-Фета вместо Facebook?

МаркетингFacebook+1
Александра Асташева
Музыкант по образованию, продюсер театральных...  · 29 окт 2021  · show-biz.by
С точки зрения науки о графических знаках, новая эмблема ФБ - более чем странное решение. Одно из основных положений, в соответствии с этой наукой, пиктограмма солидной бизнес-компании должна ассоциативно вызывать ощущение стабильности, надежности, респектабельности и т.д. Поэтому у банков так часто в основе знака: куб, треугольник, трапеция - фигура с "фундаментом", с надежным основанием. Ну, или идеальная окружность. Эллипс уже не годится. Яйцо - подойдёт, потому что оно расширяется книзу и на нём завязана понятная идеология: "Начало всего".
Идея Цукерберга понятна и легко считывается: замах на бесконечность. Такую же идею всеобщности я подозреваю в новом названии "Meta": нечто "сверх", "над". Но ведь фигура неустойчивая, она деформирована! Получается, что замахнуться на бесконечность получилось, но что-то пошло не так. У меня первая ассоциация - велосипедное колесо, которое попало в аварию - оно упало, его покорёжило, получилась "восьмёрка". Если имелась ввиду лента Мёбиуса, то она однозначно "не считывается". Да и далеко не все знают, что это такое.
Я прекрасно понимаю, что суперспециалисты, которых, несомненно, наняли в ФБ, подвели под этот знак какую-то свою идеологию, но это неважно. Эмблема должна считываться и расшифровываться интуитивно, без дополнительных пояснений.
Известно и другое правило: знак, символ или название бренда при огромном количестве повторений или по прошествию длительного времени, утрачивает свой первоначальный смысл и приобретает новый. Это как символ компании "Шелл" - никто не считывает его, как "раковина", хотя первоначально была нарисована именно она. Или как бренд "Пушкин" - ассоциируется только с поэзией и никак - с артиллерией. Вполне возможно, что наши дети через некоторое время, увидев знак бесконечности, будут показывать пальцем и говорить: "Смотрите, эмблему соцсети нарисовали неправильно".
Пока же впечатление такое, что ушлые маркетологи просто развели Цукерберга на бабки, придумав "колесо, которое не едет".
Отличный ответ!
Интересно, Юрий, чтобы Вы сказали про новый логотип Яндекс.Кью?