Как бы Вы описали сервис Яндекс.Кью своими словами?

Для чего нужен Яндекс.Кью?
Для кого?
Что Вы получаете от Кью?
Как Вы видите дальнейшее развитие Кью?
Медиа и коммуникацииМаркетинг+2
Алексей Меновщиков
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 23 нояб 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Кью сегодня - это просто очередной форум со всеми признаками и болезнями (частично - детскими) активно растущего форума.
Это ни хорошо, ни плохо - это просто эволюция. Сегодняшний Кью - это не тот TheQuestion 2015-2018 годов - и это, наверное, нормально. Как любой форум, он растёт, становится громоздким и сложным для модерирования. За Кью ещё сохраняется флёр просветительского проекта, но это, скорее, по привычке - сегодня сложно доверять буквам на Кью, даже экспертным, потому что сама система экспертизы претерпела серёзные изменения и стала более демократичной. Вообще, на мой взгляд, просветительскому ресурсу сложно оставаться демократичным, потому что тогда сильно страдает достовернсть; в противном случае придётся временами прибегать к непопулярным мерам, на что Кью сегодня в большинстве случаем идти не готов - и это их право и их решение.
Как и любой форум, Кью сегодня очень сильно сегментирован. Есть несколько сотен человек, которые реально "варятся" в той "кухне", о которой менеджмент Кью так воодушевлённо рассказывает на встречах, бранчах и эфирах. Преимущественно, это эксперты старой закалки, которым небезразлично то, что происходит с Кью - и это здорово. Это настоящий Кью, но это его верхушка. Когда я в силу субъективных причин снял с себя все экспертные бейджи (это тема для отдельного разговора), я обнаружил, что за этой элитарной частью Кью кроется бездна, полная псевдонаучных теорий, мракобесия, спама, флейма и котиков (в плохом смысле этого слова). Это всё ещё Кью, но это та тёмная его сторона, о которой на официальных встречах обычно говортиь не принято, но именно с ней встречается рядовой пользователь. Когда я стал просто пользователем, и мои материалы перестали выдаваться в топе и поиске Яндекса, мои буквы просто перестали читать. У меня 1.5к подписчиков, сообщества, 20к заработанного ещё на Квесчене рейтинга, но мои буквы никто не видит. Я утонул в этом болоте. И это неприятно осознавать, но большая часть Кью - это та сама его тёмная сторона.
Но это не трагедия - так происходит на любом форуме - есть топовые топики и темы, где крутятся юзеры с плашками, статусам и рейтингами, и есть миллиард закуточков, где бог знает что происходит. Пользователь попадает на Кью из поисковой выдачи, зацепившись за красивый текст, но попадает в большинстве случаев именно в болото, где очередной условный Шамровский или Коробейников (все фамилии вымышлены, совпадения случайны) рассказывают ему про плоскую Землю и как лечить рак сырой картошкой.
Для чего на самом деле создавался проект тогда и для чего он нужен сейчас, нам, скорее всего, так никогда и не узнать. Для рядового пользователя это песочница: пользователь сам решает, зачем он пишет буквы, попутно зарабатывая плюшки - бейджики, ачивки, роли в сообществах.
Я невольно сравниваю сегодняшний Кью с "квесченом", к которому в свою очередь я питаю особую любовь. Я умышленно избегаю критики и жёстких выпадов, потому что мне искренне нравится команда Кью и то, что они делают с технической точки зрения. Функционал постоянно допиливается, баги находятся и чинятся, появляются новые фишки, дизайн тоже меняется и становится более красивым и часто более удобным - и это заметно и круто. Разработчики и дизайнеры не стесняются экспериментировать.
К текущей линии проекта у меня есть огромное количество вопросов, но кто я такой, чтобы их задавать? Это их проект; они, я надеюсь, знают, что делают. Более того, они преследуют некоторую цель, которая ни мне, ни другим польщователям неведома. И развитие проекта целиком зависит от того, что это за цель и насколько реально её достичь. Если всё пустить на самотёк, то как и любой заброшенный форум, Кью превратится в болото, после чего или загнётся сам, свалившись в что-то типа сегодняшнего Дзена (а то и Района), после чего будет деградировать дальше (как Дзен) или будет признан мёртвым и выключен (как Район). Я очень надеюсь, что этого не произойдёт.
Мне же проект сегодня почти ничего не даёт. С тех пор, как просмотры моих текстов не выбираются за сотню, а среднестатистический вопрос по темам, в которых я хоть сколько-то разбираюсь, гуглится за ноль минут, я продолжаю почитывать что происходит, параллельно проводя вялую спецоперацию против особо злоупотребляющих демократичностью ресурса персонажей, что тоже скоро сойдёт на нет, я полагаю. Вот такое я выбрал развлечение в этой песочнице.
Повторюсь, я очень предвзят и я очень люблю этот проект; по крайней мере ту его часть, которая не рассказывает про домашние задания и теорию эфира, а которая имеет прямое отношение к просветительству и популяризации здравого смысла.
@Алексей Меновщиков, в общем, Вы сами и ответили. Можно много и интересно писать буквы, но не понятно, кто это будет читать; а если нет бейджа, то это ещё и никто не найдёт. Получается замкнутый круг.
Как бы я хотел, чтобы проект развивался? Да как угодно. В конечном итоге всё упирается в реальную цель, которая мне неизвестна.
С одной стороны, я просто один из миллионов пользователей, мало ли чего я хочу. С другой стороны, все мои хотелки особо ничего не значат, да и прочитает о них есть человек. Конечно, у меня есть идеальный образ Кью в голове, но я в Кью не работаю и даже не сотрудничаю с ним особо, так что это в известной степени пустой разговор. А если бы я и работал с Кью, то, скорее, как QA director (в этом я хоть как-то разбираюсь), чем как стратег (скажем Product Manager). Там же какая-то хитрая бизнес-модель (я надеюсь), и всё происходит в той или иной степени согласия с ней. Целевая аудитория, опять же.
Сегодня Кью - это такой форум. Возможно, так и задумано - создать форум, не называя его "форум". Если так, то всё идёт своим чередом. А расписывать свою личную Кью-топию мне как-то не с руки. Да что там - честно лень ))
Георгий, на сколько я понял, Вы проживаете в США.
Подскажите, пожалуйста, пользовались ли когда-нибудь сервисом Quora?
Я никогда не пользовался Quora.
Дальнейшая информация не претендует на 100% достоверность:
Мне рассказывали, что Quora превратилась в площадку для SEO сайтов, т.е. SEOшники используют площадку для улучшения выдачи поисковыми системами определённых сайтов.
Что собственно, в какой-то степени, я "сейчас" наблюдаю на Кью.
@Алексей Меновщиков, нет, не пользовался. Я вообще не целевая аудитория подобного рода проектов- я умею гуглить. С другой стороны, stackoverflow - это тоже Q&A, но он узкий, специализированный; его польза и область применения понятны. "А вот как мне в питоне написать switch-case?" - а вот как.
Когда я в силу субъективных причин снял с себя все экспертные бейджи
:)
@Владимир Сквирский, это как? Если пройти ко мне в профиль, то я нигде не эксперт. И это моё сознательное решение.
Спасибо за сигнал! Не удивлюсь, если я ещё где-то "свечусь" как эксперт.