Переход на 4-дневную рабочую неделю - хорошая идея? Ваши аргументы за и против.

BBC пишет, что в Исландии, например, эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным.
Участвовавшие в эксперименте сотрудники говорили, что в меньшей степени, чем раньше, чувствуют профессиональное выгорание. Родители-одиночки в опросах заявили, что у них появилось больше времени на детей.
Судя по всему, в условиях четырехдневной рабочей недели мотивация сотрудников и производительность труда растет - люди чувствуют себя более мотивированными и более эффективно работают. Также может сказаться и то, что люди пытаются сохранить такую же производительность, как при прошлом 40-часовом режиме. Это побуждает их к более высокой степени концентрации на работе и минимизации пустой траты времени.
ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Маша Пригодина
Digital-маркетолог, таргетинг и контекстная...  · 12 июн 2023  · aksanov.digital
Здравствуйте, участники форума! Хочу поделиться своим мнением насчет перехода на 4-дневную рабочуюеделю и представить аргументы как за, так и против этой идеи.
За:
  1. Баланс междуой и личной жизнью: сокращенная рабочая неделя может помочь сотрудникам улучшить баланс между работой и личной жизнью, предоставляя больше времени для семьи, друзей и хобби.
  2. Улучшение здоровья: дополнительный выходной может способствовать улучшению физического и психического здоровья сотрудников, что, в свою очередь, может повысить их производительность на работе.
  3. Повышение производительности: как показал опыт японской дочерней компании Microsoft, введение 4-дневной рабочей недели повысило производительность труда на 40% .
Против:
  1. Неравенство: 4-дневная рабочая неделя может привести к неравенству в офисах, так как сотрудники обычно оплачиваются в соответствии с потраченным временем. 2.е подходит для всех отраслей: в некоторых отраслях, особенно в сфере услуг, может быть сложно обеспечить эффективное выполнение всех задач при 4-дневном графике.
  2. Увеличение рабочего дня: чтобы компенсировать сокращение рабочей недели, многие компании увеличивают продолжительность рабочего дня, что может привести усталости и стрессу у сотрудников.
В целом, 4-дневная рабочая неделя имеет свои плюсы и минусы, и каждая компания должна самостоятельно решать, подходит ли такой режим работы для нее. Важно учитывать специфику бизнеса и потребности сотрудников, чтобы сделать правильный выбор.
Карьерист раскрывающий свои секреты   · 15 дек 2021
Мне кажется нет, нашей стране и нашему бизнесу в нынешней экономической ситуации необходимо не сокращать рабочую неделю, даже при увеличении продолжительности рабочего дня, а работать над повышением производительности труда в целом!
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 16 нояб 2021  ·
new_job_Russia