Думали ли вы о смене профессии?

Или о смене специализации внутри профессии?
КарьераМаркетинг+3
Маша Пригодина
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, ме...  · 11 нояб 2021  · nchurina.com
Неля Чурина
Конечно думала и не просто думала, а проработала план по дополнительной карьере.
На мой взгляд, время строгих рамок, одной профессии на всю жизнь, одного призвания на всю жизнь, проходят. Человек слишком сложный, навыки быстро меняются, запросы слишком быстро меняются, чтобы можно было остаться внутри одной профессии.
Можно увидеть несколько трендов, работающих в сфере карьеры.
Первый тренд - повышенный интерес к профессия внутри сферы IT и рост свитчеров (подробнее в видео).
Второе - сейчас активно работает тренд на портфельную карьеру, люди узнают себя в мультипотенциалах и спокойно совмещают несколько направлений.
Третий тренд - развитие слэш-карьеры, когда можно попробовать несколько профессий и несколько проектов и понять, что интересно, в чем твой талант.
Вариантов много, комбинаций навыков, предыдущего опыта тоже много. Главное - не переставать развиваться, учиться учиться и находить себя.