Редактор, писатель, сценарист. Веду канал https://... · 19 дек 2021
Проще, чем кажется.
Изучите всё, что сможете, о выбранной персоне.
Придумайте необычные вопросы. Здесь надо задуматься не о том, что вы сами хотели бы узнать. И не о том, что, как вам кажется, будет интересно будущим читателям. А о том, что человеку было бы интересно рассказать о себе. Читая его прошлые интервью, обратите внимание, что он сам то и дело порывался рассказать, но ему не давали развернуться. Может, это актриса, которая и хотела бы рассказать про свой мистический опыт на сцене, а её постоянно спрашивают только про отношения и шмотки. Дайте человеку рассказать про то, что он сам считает важным и интересным, показать себя в лучшей стороны.
Запишите эти вопросы. Напишите сопроводительное письмо о том, где будет размещено интервью, кто вы и зачем это затеяли. Составляя текст письма помните, что вы сами по себе никому не интересны, помогать вам не обязанность этого человека, ничего не требуйте и не выпрашивайте, поменьше распинайтесь о себе. Покажите, что ВЫ можете дать этому человеку, а не то, что он может дать ВАМ.