Очень не нравится современное применение слова "евангелист". Чем заменить этот термин?

ОбществоМаркетинг+2
Анкудинов Евгений
Занимаюсь SEO с 2010 года. За это время продвигал...  · 10 окт 2021  · rocket-club.pro
Мне кажется наиболее близкие слова "идеолог" и "эксперт". Суть термина "евангелист" ведь в том, что человек очень хорошо разбирается в вопросе и несёт свой опыт в массы.
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель...  · 12 окт 2021
В зависимости от контекста: идеолог, агитатор, активист, передовик, лидер, распространитель и т.п.
Эйдофениолог, аналитик, поэт (хотя и не считаю...  · 10 окт 2021
Ищущий. Или идущий к гармонии и знанию. Таково было первоначальное значение. Остальные символы придется забивать -целых 140, а ведь краткость сестра таланта... (((
Кажется, изначально так просто называли четырех апостолов, составлявших Евангелие: Иоанна, Луку, Марка, Матфея.