В какой соцсети больше всего реальных активных пользователей в России?

Я имею ввиду не официальные цифры, а реальные.
Есть мнение, что все соцсети (кстати, кроме Яндекс Кью!) - это некие "мыльные пузыри"! Т.е. там присутствует много фейковых аккаунтов, которые используют для создания видимости популярности аккаунтов и сообществ.
При чём по активности (посты, комменты, репосты, лайки) пользователей тоже не стоит строго судить - т.к. она тоже частично фейковая. И не важно с помощью ботов или офферов создают подобную активность.
Как по-Вашему, какая соцсеть самая "живая" в России?
А какая самая "мёртвая" из общепопулярных в России?
Предлагаю откровенно поговорить на эту тему.
*Под "активностью" в самом вопросе (в заголовке) в данном случае я подразумеваю, что пользователь хотя бы раз в неделю зашёл в соцсеть и провёл в ней хотя бы 5 минут!
Алексей Меновщиков
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 31 авг 2021
Все зависит от возрастной категории.
По моим наблюдениям, из классических социальных сетей у молодежи более популярен Инстаграм, ВКонтакте - сейчас для категории 30-35+, Одноклассники - "стариковская" социальная сеть.
Телеграм - очень специализированная, для деловых.
Количество активных пользователей оценить сложно. Например, геймеры гарантированно имеют по несколько страниц (это определенное подспорье в играх), есть люди, у которых имеются страницы, но они ими годами не пользуются. Попадались и варианты с накрутками в голосованиях, продвижении каких-то аккаунтов, но не часто. Это не вполне удобно и может потребовать финансовых затрат. Разве только в целях доступности монетизации. Но лично я на своем опыте пример коммерческой накрутки привести не могу.