Можно ли зарегистрировать в России в качестве товарного знака фирменный звук?

Есть ли в российской правоприменительной практике случаи регистрации фирменного звука как звукового логотипа компании?

МаркетингПраво+2
Михаил Пискунов
Юрист по интеллектуальной собственности...  · 20 сент 2021
Можно и примеры таких регистраций есть:
142023 ВГТРК
235617 Вимм-Билль-Данн (знак не поддерживается, но по ссылке его можно даже послушать)
1278625 (мадридская регистрация - действует в России)
742097 АвтоВАЗ (прошлогодняя регистрация - тоже можно послушать и даже прочитать подробное описание:
Заявлено звуковое обозначение длительностью 3 секунды. Обозначение представляет собой короткую музыкальную фразу, состоящую из трех частей. Первая часть представляет из себя мотив во временном отрезке 0,0 - 1,7 с, начинающийся с нерезкого однократного удара бас-барабана, совмещенного с синтезированным арпеджированным пассажем. Вторая часть, начинающаяся примерно на отметке 1,0 с, и заканчивающаяся примерно на отметке 2,4 с, представляет из себя мелодичный мотив «Ту-Ту-Те-Тут», исполненный мужским голосом. Нотный ряд мотива: ре-ре-фа-ре. Третья часть длительностью 1 с, начинающаяся примерно на отметке 2,0 сек, представляет из себя отчетливый звук однократного удара бас-барабана.
825178 Новартис (самая последняя - всего месяц назад зарегистрировали - август 2021 г.):
Звуковое обозначение представляет собой музыкальную фразу. Музыкальная фраза звучит в тональности Си Мажор, имеет размер четыре четверти, в темпе 120 ударов в минуту. Начинается фраза звучанием тонического трезвучия электронных колокольчиков перерастающих в крещендо электронных струнных и заканчивается ударом тонического квартсекстаккорда затихающего постепенно.
Спасибо!