Как привлечь клиентов в услугах?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Татьяна Баландина
Маркетолог, директолог, SMM  · 1 июн 2021

Изначально нужно определиться с бюджетом. Некоторые источники могут принести клиентов дешево, но не много. Другие являются практически неиссякаемыми, однако и денег за каждого нового клиента придется выложить все больше.

Пойдем по порядку.

Бесплатные способы.

  1. Яндекс и Гугл. Зарегистрируйтесь в Справочнике и Гугл бизнесе. Максимально заполните свой профиль, подтвердите его. Клиенты реально приходят с этих источников.
  2. Сервисы по поиску специалистов. Яндекс.Услуги, Профи.ру и прочие. На Услугах можно получить заказы бесплатно. Доступно 7 откликов в день, а также если вы хорошо заполните свой профиль, то люди сами могут вас найти. Также доступно платное продвижение. На Профи вас также могут найти сами либо же за каждый заказ придется заплатить 100-200 рублей, если вы уверены в своей компетенции и конкурентноспособности, то это отличный источник.
  3. Доски объявлений. На Авито, Юле и других досках можно разместить по 1 бесплатному объявлению.
  4. Яндекс.Дзен. Сомнительный источник, но рабочий, если вам повезет. Начните вести блог о вашей работе, старайтесь писать максимально в живом формате, прикладывайте фото и видео. Покажите широкой аудитории, что вы хороший специалист и за счет этого к вам потянутся новые клиенты.
  5. Сарафан. По сей день самый эффективный способ. Порадуйте своего клиента качеством, предложите подарок или скидку за рекомендации и упоминание в соц.сетях.

Платные способы.

  1. Директ-Контекст, ADS. Дорогие источники трафика, настраивать не так легко, подходит для среднего и крупного бизнеса.
  2. Директ-РСЯ, Таргет. Реклама в сети Яндекс и таргетированная реклама в соц.сетях являются более дешевыми источниками привлечения клиентов, однако они также требуют правильной настройки. "Кривыми руками" лучше не лезть, сольете бюджеты.
  3. Яндекс Услуги. Платное продвижение может принести клиентов, цена за просмотр начинается от 3 рублей. Довольно выгодный источник, который не требует времени и знаний на настройку.

На самом деле источники можно перечислять очень долго. Я же постарался рассказать про самые распространенные и удобные, которыми пользуюсь в своей работе постоянно. Строительная фирма, в которой я работаю использует все эти источники всегда.

Полностью согласен