Как начать вести свой канал в Телеграм и набрать подписчиков?

Нужны советы маркетологов. Можно ли органически вырастить аудиторию?
Медиа и коммуникацииМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Маркетолог из провинции  · 18 янв 2023
Совсем недавно делал небольшой эксперимент: 7 дней подряд в 7 социальных сетях (телеграмм-канал там тоже был) публиковал советы о маркетинге. Затем посчитал бесплатные охваты и количество новых подписчиков. Вот тут материал об этом: https://vc.ru/marketing/579516-eksperiment-7-sovetov-po-marketingu-kazhdyy-den-v-7-socialnyh-setyah-schitaem-besplatnye-ohvaty
Выводы: органически вырасти можно, но нужен дополнительный бустером - репосты, реклама, платное продвижение (чтобы скорость роста была высокой).
Если расти только за счет контента, то нужно понимать, что этот самый контент должен быть настолько интересным, что им хотелось делиться. Нужно себе вопрос задать: "Смогу ли я делать ТАКОЙ контент?"
Забавный вывод, в ходе эксперимента рост был очень маленький, а вот после публикации на VC - заметно интереснее стало)))
Следовательно:
  1. Определите тему канала.
  2. Делайте КРУТОЙ контент.
  3. Старайтесь заняться дистрибуцией (платно, бесплатно).
  4. Найдите площадку, где много ВАШЕЙ аудитории (пример VC - бизнес, маркетинг, стартапы; Пикабу - юмор, истории). Делайте там интересный контент и приглашайте в свой канал.
И самое главное - недостаточно знать как и что делать, важно именно делать. Периодично, системно, постоянно и качественно. Вести канал - очень много времени и ресурсов, вы готовы?