Профессионалы, как вы боретесь с выгоранием, если долго работаете с одним продуктом? Или для профи это не проблема?

МаркетингАналитика данных
Анатолий
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 17 мар 2022
Выгорание - это как раз чаще проблема профессионалов, когда ты новичок - обычно все еще так интересно и непонятно, что времени на такие проблемы просто не остается ;-)
Профессиональные психологи у меня на работе советуют несколько методов для преодоления этой проблемы:
  1. Переключение/отключение - не надо быть доступным 24/7, введите дни или хотя бы часы тишины, когда вы не думаете о работе и вас никак не могут потревожить. Закройте компьютер, отключите телефон и выдохните.
  2. Внесите в рабочий календарь время на хобби (чтение, ответы на Кью) - это не только даст вам переключится и сделает график более управляемым, но и освободит вас от встреч/созвонов в это время.
  3. Займитесь тайм-менеджментом - есть отличная книга Кови "Семь навыков высокоэффективных людей", где он дает дельные советы как организовать рабочее время для того, что успевать вовремя все нужное.
  4. Фокус внимания взрослого человека час-полтора, потом нужно отвлечься минут на 15 на другое дело, чтобы повысить продуктивность и избежать "замыливания глаз". Попробуйте переназначать встречи так, чтобы полтора часа работы сменялись переговорами и наоборот.
  5. Пробуйте делать регулярные вещи по-новому. Скука - главный драйвер изменений и прогресса.  В свое время я был так измотан скучными регулярными отчетами, что научился писать макросы и делать OLAP-кубы, чтобы заавтоматизировать их полностью. Как понимаете, пока я был в это все погружен ни о каком выгорании и не вспоминал ;-)
Очень круто! Спасибо за Ваш ответ!